После этого от него поступил звонок, он сказал, что букет замерз за такое время доставки, что в доставке

Добрый день. Написал черновик заявления в правоохранительные органы, хочу услышать советы юриста по его содержанию.

Так же в рамках справки указал там неоднозначную на мой взгляд ситуацию с походом к травмотологу(для справки и полноты картины) хочу узнать нормальна ли ситуация и что делать.

Заявление о преступлении (побоях)

07.12.2020 я подрабатывал в Яндекс. Доставке пешим курьером. В 15:26 мне, через приложение Яндекс. Таксометр пришел заказ, который я должен был забрать у отправителя по адресу: г. Москва Сущевский Вал, 75с9.

Я прибыл на место, меня встретил отправитель. Передал мне букет для доставки, взял у меня личный номер и сказал, что скинет туда телефон и имя получателя. На что я сказал, что в приложении итак есть телефон получателя. Он ответил, что телефон отправителя и получателя он указал свой, для чего не ответил, это показалось весьма странным. В итоге я дал свой личный номер.

Когда я уже уходил доставлять букет, он сказал мне вслед, что сейчас оплата заказа изменится с «оплаты картой» на «наличные» и что после выполнения заказа он со мной рассчитается переводом.

Для Справки: При получении заказа курьером, при выбранной оплате «банковской картой» деньги с нее списываются в момент получения заказа курьером и удерживаются Яндексом, и уже после доставки посылки они поступают на счет в приложении курьера в Яндекс Таксометре. В случае выбора оплаты «наличными», клиент обязан сразу заплатить за доставку заказа курьеру, во время того как тот забирает заказ.

Я бы отменил заказ и вернул деньги, но система Яндекс. Доставки построена так, что я не могу сам отказаться от заказа, иначе система меня понизит и есть возможность блокировки. Заказ был очень крупный и по километражу, около 25 км, и по цене и по расходам на проезд. С учетом всех подозрительных моментов я сел на лавочку и по инструкции связался с поддержкой в приложении Яндекс Таксометр.

Мне пришел официальный ответ цитата:

«Системе несколько раз не удалось списать деньги с карты пользователя, поэтому заказ перевелся на наличные. Об этом вам и пользователю пришли уведомления».

В ответ я написал, что наличные мне отправитель не дал.

Мне ответили цитата:

«Мне очень жаль, что пользователь не заплатил, но этот заказ за наличные – компенсировать его не получиться.»

Так как я человек честный я поехал выполнять заказ. Прошло меньше часа, и когда я ехал, в метро в пути, он начал мне названивать и писать на личный номер по смс упреки что я долго еду и тд. Я ему написал, что я еду к получателю, лимит по времени на заказ не установлен, маршрут огромный и то, что я обязательно приеду к заказчику, но не отдам букет в руки, пока он не переведет деньги. Спустя какое-то время он перевел деньги за заказ с банковской карты незнакомой мне девушки, мне на карту. Из-за его постоянных звонков смс и упреков и моих переживаний, я отвлекся и приехал не на ту станцию метро. Когда я это понял, я отписал ему, что обязательно извинюсь перед получателем и заказ при любых обстоятельствах будет доставлен и я по прежнему еду к получателю, только задерживаюсь(опять же лимита по времени доставки нету) В итоге я вышел из метро «Славянский бульвар», дошел до остановки общественного транспорта и стал ждать 325 автобус, о чем написал отправителю. После этого от него поступил звонок, он сказал, что букет замерз за такое время доставки, что в доставке получатель больше не нуждается и что другой курьер уже направлен к получателю чтобы привезти свежий букет, так же он сказал, что будет со мной разбираться через Яндекс поддержку и что меня оштрафуют минимум на 3 тысячи рублей. Я ему ответил, что если бы не его изначальное подозрительное, подтвержденное через мое обращение в Яндекс поддержку поведение и постоянное отвлечение меня от заказа то я бы возможно доехал намного быстрей и не потратил бы столько времени на 1 заказ. После этих слов он стал мне угрожать, оскорблять ненормативной лексикой и требовать назад переведенные за заказ деньги в крайне грубой форме. И если изначально он говорил что доставлять букет уже не надо, то под конец он сказал чтобы я все же подходил к получателю на адрес и ждал курьера, который должен привезти получателю новый букет и забрать мой, чтобы вернуть отправителю. Я совершенно в шоковом состоянии его выслушал, ни единого нецензурного, или оскорбительного слова не сказал в ответ, сказал только что скоро буду по адресу отправителя и передам букет

как он просит. Через несколько минут, оправившись от шока, я написал смс, что после доставки заказа я пойду в полицию и напишу заявление по факту его угроз по телефону и оскорблений.

Подойдя к адресу получателя – г. Москва ул. Нежинская 13к1, я стал ожидать нового курьера, чтобы передать «испорченный» с его слов заказ. В итоге через некоторое время, вместо курьера я увидел отправителя, который оскорбляя меня нецензурной бранью, подлетев ко мне, нанес в область лица несколько сильных ударов, потом поднял меня и ударил об асфальт. Я ударился головой, у меня все поплыло перед глазами и на несколько секунд, я попал в «нокаут» (потерял сознание) потом он продолжил меня добивать лежачего, сопровождая все нецензурными оскорблениями. Я начал кричать «помогите» на всю улицу, мимо проходили 2 мужчины, один из них подошел и сказал ему остановиться. Но после этого была еще попытка подойти ко мне и ударить меня, но мужчина так же его остановил. У меня все плыло перед глазами, я очень плохо себя чувстовал, я лежал на земле и не мог подняться. Попросил прохожих мужчин вызвать скорую и полицию. Они ответили – вызывай сам. В итоге я кое-как поднялся, дошел до лавочки. Он стоял рядом я сильно боялся, что он начнет опять меня избивать. Я сказал ему, что я сделал заказ и не понимаю, за что он меня избил. И как вообще за букет можно забивать человека. На это он в очередной раз обозвал меня нецензурной лексикой и сказал, что он меня наказал «по-мужски», за то, что я его подставил и что если я «мусарнусь», то я не буду мужиком.

Хочу отметить, что за весь день, включая фрагмент моего избиения, я ни разу не сказал, ни одного оскорбительного слова в его адрес и ни разу ему не ответил при его нападении.

Постояв минуту, он спешным шагом покинул место преступления, я сразу позвонил в полицию и диспетчер по моей просьбе вызвал скорую помощь. В итоге скорая помощь приехала раньше. На скорой меня повезли в «ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова». Там меня принял нейрохирург, выслушал жалобы и отправил на томографии и другие проверки, для выявления возможной экстренной госпитализации. В итоге показаний для экстренной госпитализации не было выявлено. Мне дали направление-заключение и сказали прийти на освидетельствование побоев к травматологу в любую государственную клинику по месту проживания.

ВНИМАНИЕ ДАЛЕЕ АБЗАЦ ПОСВЯЩЕН ПОХОДУ К ТРАВМОТОЛОГУ, ПОНЯТНО ЧТО Я ЕГО НЕ БУДУ ПИСАТЬ В ЗАЯВЛЕНИЕ, ПРОСТО ХОЧУ ОПИСАТЬ ПОЛНУЮ КАРТИНУ И УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НОРМАЛЬНА ЛИ ТАКАЯ ПРАКТИКА, КОТОРУЮ Я ОПИСАЛ НИЖЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ***

На следующий день я пошел в ближайшую поликлинику - ГБУЗ города Москвы городская поликлиника № 23, филиал № 3. Меня направили в травматологический кабинет в порядке очереди. Травматолог спросил, что случилось и какие у меня жалобы. Я перечислил что болит, и, раздевшись, показал тело, где есть повреждения. Потом он спросил мой полис и стал искать его в компьютере, в какой-то базе. Затем сказал что мой полис Тверской и его нет в их системе. И что осмотр у травматолога он с «барского плеча» сделает, но осмотр ЛОР-врача и Невролога(у меня были выявлены на в диагнозе в ГКБ №1 Пирогова перелом носа со смещением и ушиб мягких тканей спины, степень вреда для здоровья которых надо было определить) произвести не получиться, либо только платно, так как такая помощь не является первой, а является плановой. Хотя у меня на руках было направление от ГКБ №1 Пирогова. Я начал говорить, что у меня был подобный опыт и что в другом городе (Санкт-Петербурге) меня в свое время принимали с Тверским ОМС полисом без проблем у всех врачей. На что он мне стал рассказывать, что если я все-таки хочу получить бесплатную помощь у них в клинике, я должен перевести свой полис с Тверской страховой компании на Московскую, после этого меня привяжут к их поликлинике и я смогу бесплатно по полису пользоваться мед. услугами. Я предполагал, что мне выдадут заключение или справку после осмотра, но он не дал ничего. То есть никакой документальной фиксации его работы не было. Дальше я спросил, а как быть, если вы не даете бумаг никаких. Он ответил, что я могу написать заявление

участковому по району, а он уже, запросит у них документы. Но опять же, наученный опытом, я словам не особо доверяю, тем более когда получаю такие странные ответы и не получаю абсолютно никакой документальной фиксации, того что я вообще был в их больнице и меня осматривал этот врач.

КОНЕЦ ПРО ТРАВМАТОЛОГА***

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ:

В дополнение хочу сказать, что имею все переписки с отправителем, которые могу прикрепить к делу как доказательную базу, так же геолокацию своих передвижений через программу Яндекс. Таксометр по пути выполнения заказа, до места преступления. Так же обращения в Яндекс поддержку и официальные ответы от нее. Само место преступления, где он меня избивал, находиться прямо напротив подъезда по адресу получателя: г. Москва, ул. Нежинская 13к1, напротив двери подъезда, на которой, скорее всего, установлены камеры, которые этот момент запечатлели. Так же можно позднее, через санкции суда пробить биллинг и запись самих разговоров у оператора.

С нападавшим не был знаком до дня инцидента. Номер, с которого он связывался со мной: «ТУТ НОМЕР». Так же помимо звонков и смс, он писал мне в программу WhatsApp, найдя меня по номеру моего личного телефона, с аккаунта который привязан к его телефону который я указал выше. Ниже прилагаю фотографию его профиля и Имя и Фамилию указанные там.

Это вся информация, которой я располагаю о нем.

Так же по поводу инцидента я обращался в поддержку Яндекс. Доставки. Мне перезвонил их сотрудник. Я им рассказал, как все было, они пообещали при запросе правоохранительных органов, предоставить все данные об отправителе, а так же максимально во всем содействовать следствию.

Прошу возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (Побои).

В соответствии с требованием ч. 2 ст. 145 УПК РФ о принятом решении, прошу мне (заявителю) сообщить.

Дата __________ Подпись ___________/ФИО/

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил! Вы достаточно подробно все изложили в заявлении, подавайте его.Кроме того, напишите жалобу на врача  главврачу, так как его отказ в выдаче вам справки неправомерен

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.