Могу ли я подать ходатайство на арест имущества компании до полного расчета со мной?

Добрый день. Не выплата заработной платы более 6 месяцев. Подал иск в районный суд. Могу ли я подать ходатайство на арест имущества компании до полного расчета со мной?

, Максим, г. Владивосток
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Действующим гражданским процессуальным законодательством предусмотрена возможность подачи заявления об обеспечении иска. Согласно статей 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Одной из предусмотренных мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Следовательно Вы вправе обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на имущество ответчика. При этом учитывайте, что меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Максим
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое