Работы нет, пособие по безработице заканчивается 25 декабря 2020

Здравствуйте, у меня онлайн кредит в Сбербанке на 100000. Работы нет, пособие по безработице заканчивается 25 декабря 2020. Долга пока нет, но платить далее будет нечем. Имущества никакого нет. Жилье чужое. На работу не берут как часто болеющую. Как быть с кредитом?

, анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вы пробовали обращаться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул? Это наиболее вероятный вариант обращения.

Так как если обращаться с за отсрочкой или рассрочкой погашения, то предоставить отсрочку или рассрочку — это право, а не обязанность банка.

Либо, как вариант, искать работу, дожидаться пока Сбербанк обратиться в суд и далее уже обращаться к судебным приставам за вынесением Акта о невозможности взыскания. Вполне рабочий вариант.

анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение! Коротко и понятно.