Что с оставшейся частью маткапитала

На усыновленного ребенка получин маткапитал. Родители в разводе их лишают прав на этого ребенка. Частью маткапитала оплачено обучение старшего ребенка. Что с оставшейся частью маткапитала. У матери еще есть усыновленный ребенок, который усыновлен позже этого ребенка

, Маргарита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

Порядок предоставления данной меры социальной поддержки, регулируется положениями Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала — http://www.consultant.ru/docum...

Именно данным федеральным законом закреплено право на использование средств материнского капитала на те цели, которые указаны в законе.

Т.е. и остаток средств, также получатель вправе использовать только на цели прямо определенные законом.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения к нему.

Также дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Как использовать остаток материнского капитала Материнский капитал можно направить только на определённые цели: улучшение жилищных условий семьи, образование детей, накопительную пенсию мамы, компенсацию расходов, связанных с социальной адаптацией детей-инвалидов, а также — на ежемесячную выплату. Например, остаток материнского капитала можно израсходовать, направив на увеличение вашей будущей пенсии. Эти средства пополнят пенсионные накопления и будут переданы в управляющую компанию или в выбранный вами негосударственный пенсионный фонд для получения инвестиционного дохода.
http://www.pfrf.ru/branches/ha...

Уважаемая Маргарита, если есть уточнения пишите их, минусы ставятся за юридическую ошибку которой я не допускал, вопрос читал

Что с оставшейся частью маткапитала.

Вопрос касался этого? На это я и ответил что с нею делать и кому.

Если нет уточните более подробно и допишите пожалуйста, а не ставьте минусы,  они понижают рейтинг юриста который Вам старается помочь.