Прилагаю саму повестку, может Вы мне подскажите, что это?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста,сегодня получила очень странную повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля.Странную в том смысле,что свидетельствовать о том, о чём я даже не знаю.Никогда не была связана с данной компанией никакими путями.Более того ,в Сестрорецке никогда не была,хотя и живу в Петербурге.Прилагаю саму повестку,может Вы мне подскажите,что это?Заранее благодарю.

  • IMG_2020_12_09_00_00_58_222281051388654182969
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Ольга! Если вы никогда не были связаны с данной компанией, то имеет смысл спросить по телефону у следователя — на какой предмет пойдёт разговор? Очень часто людей допрашивают просто формально, например: вы когда-то были клиентом компании, или проходили собеседование и т.п., а впоследствии на её сотрудников возбудили уголовное дело. Тогда вы просто поясните, что с компанией никак не связаны и распишетесь в протоколе. Если у вас есть опасения, имеет смысл пригласить в сопровождение адвоката.

Также, если вы на допросе поймёте, что ваши показания могут вам навредить, то в любой момент вы можете отказаться свидетельствовать против себя.

Согласно ч. 1 ст. 51 Конституции РФ,

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.