140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Что сделать если мама хочет составить завещание не в мою пользу

Моя мама хочет составить завещание лишить меня всего, что я могу предпринять в это случае, если после смерти бабушки, я была такой же наследницей как и она, но в силу своего возраста, я не вступила в права наследования, что сейчас я могу предпринять

13 Ноября 2013, 22:53, вопрос №293154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анжела! В Вашем случае, что — либо предпринять Вы вряд — ли сможете. После смерти бабушки, наследником первой очереди по закону являлась Ваша мать. Вы, как внучка, являлись наследником второй очереди. А в этом случае, при наличии наследника первой очереди, наследники других очередей к наследованию не призываются. Оспорить завещание вашей матери будет крайне затруднительно.

13 Ноября 2013, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
811
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуй,  Анжела !

На вопрос «что делать»   первый ответ  -  успокоиться и наладить отношения с мамой !!!

А если бабушка перед смертью не оставила завещания, в котором ты бы фигурировала в качестве наследницы, то твои притязания на  наследование  после смерти бабушки  при жизни твоей мамы — родной дочери умершей (наследника первой очереди) - явно необоснованны.   Вероятно, у мамы есть веские причины, о которых ты не упоминаешь,    для принятия такого решения.

  Проанализируй критически своё поведение, откорректируй его в соответствие с мамиными претензиями и постарайся не портить ни себе, ни маме здоровье,  сделать так, чтобы мама — самый близкий и родной тебе человек — жила как можно дольше и радовалась твоим успехам.  Надеюсь, что при благополучном стечении обстоятельств, через некоторое время,  тебе самой станет стыдно за твоё поведение, которое сподвигло  тебя задать подобный  вопрос.

13 Ноября 2013, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут