Как пересчитывали, если я оплачивал все квитанции?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

летом 2018 года я делал ремонт в квартире, поменял проводку и перенес счетчик. Пломба нарушена. С того момента я платил среднемесячному потреблению, а затем – по нормативу. По телефону делал заявление на установку пломбы, но ее так и не восстановили по сей день. Приходили проверки, говорил что плачу по нормативу и что пломбы нет, записывали показания, говорили что направят на установку пломбы (записывали тел.). Последний раз ввиду спешки я не сообщил о том что плачу по нормативу и пломба нарушена. Пришел счет за электричество с пересчетом на 12 343 руб.

Какие дальнейшие действия? Как пересчитывали, если я оплачивал все квитанции? Можно ли уменьшить сумму?

, Александр, г. Воронеж
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Да, очень плохо, что вы не обращались именно ПИСЬМЕННО в свою управляющую компанию (или к поставщику услуг) об установке новой пломбы. Тогда бы у вас было подтверждение этому факта. А телефонные звонки и передача информации через сотрудников компании к видам официальных обращений не относятся. Увы.

Но, тем не менее, ваш вопрос решить можно, но будет немного сложно.Дело в том, что вы могли бы решить свой вопрос в процессе одного визита на прием к начальнику энергосбыта вашего района. Обычно, после вразумительных пояснений и хоть каких-то косвенных доказательств вопрос решается в пользу абонента (99%). Но сейчас, ввиду борьбы с COVID19 никаких личных приемов нет. Поэтому берите ручку и листок и пишите начальнику энергосбыта о том, как вы возмущенны этим безобразием и прочее и прочее. В общем, без юмора, изложите ему вашу позицию, приложите копию квитанции и попросите снять с вас бремя этой оплаты. Приведите в пример уровень вашего среднемесячного потребления: например, Иван Иваныч, каждый месяц я потребляю 200 КВт электрической энергии. А в этом месяце вы прислали мне платежку за 50 000 КВт. Я не мог потребить столько тока ФИЗИЧЕСКИ. Прошу пересчитать.

Но, честно говоря, компания абсолютно права по отношению к вам: неучтенное потребление энергии, при том, что у них на учете стоит ваш счетчик — недопустимо. Таков закон. Увы.

Успехов вам!

Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Опломбирую и оплачу, раз сбытовая права.