Хотел узнать ОБЯЗАН ЛИ Я ДОКАЗЫВАТЬ РУКОВОДСТВУ РОСГВАРДИИ ЧТО НЕ ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ УЗБЕКИСТАНА ПОТОМУ ЧТО РОДИЛСЯ ТАМ И УЕХАЛ В 1992 ГОДУ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хотел узнать ОБЯЗАН ЛИ Я ДОКАЗЫВАТЬ РУКОВОДСТВУ РОСГВАРДИИ ЧТО НЕ ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ УЗБЕКИСТАНА ПОТОМУ ЧТО РОДИЛСЯ ТАМ И УЕХАЛ В 1992 ГОДУ??? СПАСИБО! ОНИ ТРЕБУЮТ ПОДТВЕИЖДЕНИЯ!?

, Борис, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Существует порядок получения гражданства РФ, в том числе и упрощенный, а так же порядок установления его наличия или отсутствия. В вашем случае, если вы с 1992 года на постоянной основе проживаете в РФ, у вас есть регистрация по месту жительства и все это подтверждается документально (паспорт, трудовая книжка, справка с места или мест работы, выписка по месту проживания, военный билет и пр.), необходимо обратиться в территориальный орган УФМС и затребовать у них подтверждение вашего статуса как гражданина РФ. Если же у вас нет доказательств того, что вы на постоянной и легальной основе проживаете в РФ, то доказать свое гражданство вам будет нелегко и без помощи юриста или адвоката тут не обойтись.

Успехов вам!

Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Во-первых, в случае если Вы действующий военнослужащий, доказывание наличия у Вас иностранного гражданства забота руководства (или других уполномоченных органов). Так ведь к любому военнослужащему можно подойти и сказать что у него есть иностранное гражданство. На это нужны весомые основания!

Во-вторых, если Вы устраивайтесь на службу и у Вас требуют подтвердить, что у Вас нет гражданства Узбекистана, сходите в консульство или посольство Узбекистана, запросите у них справку о подтверждении гражданства Узбекистана.

С уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Борис! Если вы устраиваетесь на службу в Росгвардию, то соответственно одним из документов для устройства является справка об отсутствии гражданства иностранного государства, так как в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», наличие гражданства иного государства является препятствие для поступления на службу.

Поэтому и треббуется такое подтверждение, которое входит в стандартный пакет документов для приема на службу.Получите данную справку в консульстве РУз.