Вуз сделал возврат денег за учебу, но не все деньги пришли

Вуз сделал возврат денег за учебу, но не все деньги пришли.

Уточнение от клиента

Вуз говорит что полный возврат отправили (53200 рублей) и у них есть отчетный документ, а мне на карту пришли лишь 29800 рублей. Вопрос: можно ли обратиться в суд или уже поздно? Просто это было в 2016 ом году и я этого не заметил. Мне сказали, что надо было обращаться в течение 3-х лет со дня получения денег от вуза.

, Салах, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вуз говорит что полный возврат отправили (53200 рублей) и у них есть отчетный документ, а мне на карту пришли лишь 29800 рублей. Вопрос: можно ли обратиться в суд или уже поздно? Просто это было в 2016 ом году и я этого не заметил. Мне сказали, что надо было обращаться в течение 3-х лет со дня получения денег от вуза.

Здравствуйте!

Поскольку ВУЗ перечислил часть денег, он признал обязательства.Таким образом, Вы можете пробовать обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Получается, что вы  только сейчас не заметили, что вам пришло меньше средств? Уточните.

Согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
http://www.consultant.ru/docum...
Салах
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да не то что не заметил, а я тогда думал что комиссию взяли за то, что не приехал в Россию. То есть оплатил, не приехал, сказал что не буду учиться а они сделали возврат. Я тогда думал что столько должно быть… а вот на днях на той почте, обнаружил письмо с отчетным документом о том, что они вернули все деньги (по бумагам)…
Думаете суд будет рассматривать, не смотря на то, что уже больше 4-х лет прошло? Да и боюсь адвокату и за документы я потрачу больше чем вернет вуз…

К данным требованиям  применяется общий срок исковой давности — 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.То есть, если возврат денег вам сделан в 2016 году и вы узнали об этом в 2016 году., в таком случае срок пропущен,  Если же ВУЗ должен был перечислить деньги в 2016, а  возврат вам сделан, только  сейчас или вы узнали только сейчас, то срок исковой давности не пропущен. Но в суд вы всё равно можете обратиться в любом случае.

Напишите в ВУЗ претензию, приложите реквизиты, изложите обстоятельства, сформулируйте в претензии ваши требования к ВУЗУ, а также  укажите, что в случае добровольного не перечисления денег вы обратитесь в суд и возможно увидев вашу письменную грамотно изложенную претензию, вам пойдут на встречу.