8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вуз сделал возврат денег за учебу, но не все деньги пришли

Вуз сделал возврат денег за учебу, но не все деньги пришли.

Уточнение от клиента

Вуз говорит что полный возврат отправили (53200 рублей) и у них есть отчетный документ, а мне на карту пришли лишь 29800 рублей. Вопрос: можно ли обратиться в суд или уже поздно? Просто это было в 2016 ом году и я этого не заметил. Мне сказали, что надо было обращаться в течение 3-х лет со дня получения денег от вуза.

, Салах, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вуз говорит что полный возврат отправили (53200 рублей) и у них есть отчетный документ, а мне на карту пришли лишь 29800 рублей. Вопрос: можно ли обратиться в суд или уже поздно? Просто это было в 2016 ом году и я этого не заметил. Мне сказали, что надо было обращаться в течение 3-х лет со дня получения денег от вуза.

Здравствуйте!

Поскольку ВУЗ перечислил часть денег, он признал обязательства.Таким образом, Вы можете пробовать обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Получается, что вы  только сейчас не заметили, что вам пришло меньше средств? Уточните.

Согласно статье 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Салах
Салах
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да не то что не заметил, а я тогда думал что комиссию взяли за то, что не приехал в Россию. То есть оплатил, не приехал, сказал что не буду учиться а они сделали возврат. Я тогда думал что столько должно быть… а вот на днях на той почте, обнаружил письмо с отчетным документом о том, что они вернули все деньги (по бумагам)…
Думаете суд будет рассматривать, не смотря на то, что уже больше 4-х лет прошло? Да и боюсь адвокату и за документы я потрачу больше чем вернет вуз…

К данным требованиям  применяется общий срок исковой давности — 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.То есть, если возврат денег вам сделан в 2016 году и вы узнали об этом в 2016 году., в таком случае срок пропущен,  Если же ВУЗ должен был перечислить деньги в 2016, а  возврат вам сделан, только  сейчас или вы узнали только сейчас, то срок исковой давности не пропущен. Но в суд вы всё равно можете обратиться в любом случае.

Напишите в ВУЗ претензию, приложите реквизиты, изложите обстоятельства, сформулируйте в претензии ваши требования к ВУЗУ, а также  укажите, что в случае добровольного не перечисления денег вы обратитесь в суд и возможно увидев вашу письменную грамотно изложенную претензию, вам пойдут на встречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Гражданское право
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги
Мне должны были выплатить зарплату, перед этим сказали заморозят ее сумму с карты на пару минут и сразу же вернут вместе с зарплатой все деньги. Но произошло списание и деньги так никто и не вернул.
, вопрос №4087852, Ксения, г. Архангельск
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020