Может ли данное требование быть удовлетворено на основании норм гражданского права?

3. ООО «Креман» полагало, что деятельность общества неправильно освещена в критической статье, помещенной в газете, вследствие чего был причинен ущерб деловой репутации общества. В связи с отказом редакции напечатать опровержение сведений, содержащихся в статье, общество предъявило в суд исковое заявление с требованием обязать газету поместить указанное опровержение.

Применяются ли в данном случае нормы гражданского права?

4. Сезонный рабочий Синченко обратился к администрации овощебазы с просьбой оплатить ему в повышенном размере работу, выполненную в сверхурочные часы.

Может ли данное требование быть удовлетворено на основании норм гражданского права?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Применяются ли в данном случае нормы гражданского права?

Анна

Да, применяются.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Может ли данное требование быть удовлетворено на основании норм гражданского права?

Анна

Нет, данные отношения регулируются нормами трудового права.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, безусловно это регламентировано законодательством России.

Гражданским Кодексом РФ в статье 152 указано, что нет разницы между физическим и юридическим лицом в контексте защиты репутации. В части 1 этой статьи указано, что опровержение должно быть опубликовано в том же варианте, как и сама порочная информация. То есть, если газета опубликовала негативную статью, то она же должна писать опровержение. Это разумно и справедливо.

По поводу сезонного фермера. Статья 307 ГК РФ может в качестве обязательства возложить выполнение работы. И та же статья обязывает стороны действовать добросовестно и уважать интересы друг друга. Но все же, основное русло трудовых отношений регламентировано ТК РФ.