Бездействие призывной комиссии

Здравствуйте! 11 сентября 2020 года я самостоятельно сделал рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой. Данные исследования: угол свода стопы справа — 159 градусов, угол свода стопы слева — 157 градусов. Заключение: Продольное плоскостопие 3 степени, с признаками ДАО таранно-ладьевидных сочленений.

Результаты рентгенографии я представил в военкомат. В военкомате мне выдали направление на рентгенографию стоп и «медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина» для прохождения медкомиссии по месту жительства.

17 сентября 2020 года я сделал в поликлинике по месту жительства рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой. Данные исследования: угол свода стопы справа — 157 градусов, угол свода стопы слева — 152 градуса. Заключение: признаки продольного плоскостопия 3 степени. Рентгенологические признаки деформирующего артроза в таранно-ладьевидных и ладьевидно-клиновидных сочленениях 2 степени.

По результатам рентгенографии, хирургом поликлиники было заполнено медицинское заключение, заверенное подписями руководителя, заведующего и печатями поликлиники, которое я представил в военкомат 16 октября 2020 года.

Председатель ВВК военкомата заявил: у меня пограничная степень плоскостопия, выписал мне направление без бланка медицинского заключения, чтобы я повторно прошёл рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой у другого врача поликлиники по месту жительства.

Пройдя 2 рентгена, по месту жительства и другой государственной больнице, и получив подтверждение диагноза, я 08 декабря 2020 года представил результаты рентгенов председателю ВВК. Он отправил меня к хирургу комиссии ВВК, чтобы тот всё проверил и приобщил результаты к материалам моего личного дела. Хирург, в свою очередь, удивился, зачем меня направили к нему, ведь он уже выставил мне категорию годности «В» и написал заключение о моём здоровье. После председатель ВВК снова проверил все медицинские документы, заявил, что всё в порядке и обязал прийти 14 декабря 2020 года. На мой вопрос «Почему через неделю, будет ли у меня 14 числа призывная комиссия?» ответил, что ничего не может сказать, не знает, будет ли она ещё в принципе работать и сказал, что только тогда будет со мной всё решать. В общем, отправил меня отдыхать целую неделю без каких-либо оснований на это.

На текущий момент я прошел всю медицинскую комиссию в военкомате. Я считаю, что председатель ВВК намеренно тянет время и затягивает отправку меня на призывную комиссию, дабы в последствии оставить меня на следующий призыв.

В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. До какого числа декабря обычно работают призывные комиссии (по указу Президента призыв до 31 декабря);

2. Как и кому лучше подать жалобу о бездействии председателя ВВК (намеренном затягивании)? Есть ли какие-то образцы?

, Вадим, г. Самара
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим!

По Указу Президента до 31 декабря, никто кроме Президента не сможет изменить дату. Другое дело, что должностные лица военного комиссариата могут халатно относиться в свои обязанностям и закрыть год раньше положенного срока.

Жалобу Вы можете подать на имя военного комиссара области, который является заместителем председателя призывной комиссии. Председателем призывной комиссии субъекта России является губернатор области.

Конституция Российской Федерации, статья 46:

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Далее,

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 28:

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Здесь говорится о принятом решении, но бездействие должностных лиц также можно обжаловать.

По образцу жалобу напишу позже, необходимо время для поиска.

Перенести принятие окончательного решения на следующий призыв могут исходя из требований Положение о военно-врачебной экспертизе:

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Соответственно, пока еще есть время до окончания призыва, но жалобу можно отправить, чтобы мотивировать должностных лиц для принятия решения в текущем году.

Файл сбросил в личное сообщение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. До какого числа декабря обычно работают призывные комиссии (по указу Президента призыв до 31 декабря);

Вадим

Формально работают они до 31 декабря.

Но тут стоит учитывать и то, что есть план по призыву.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

31. Военный комиссариат субъекта Российской Федерации:
д) исходя из нормы призыва граждан на военную службу и на основании выписки из плана отправки граждан, призванных на военную службу, доводимых штабом военного округа, разрабатывает за все военные комиссариаты субъекта Российской Федерации план отправки в войска граждан, призванных на военную службу, согласно приложению N 25 к настоящей Инструкции, который утверждается военным комиссаром субъекта Российской Федерации. Выписки из плана не позднее чем за 10 суток до начала отправки на сборный пункт граждан, призванных на военную службу, доводит до военных комиссариатов и глав местной администрации (через военные комиссариаты).

Поэтому при формальном выполнении норм призыва в текущем году, решения о призыве и отправке призывников может и не приниматься.

2. Как и кому лучше подать жалобу о бездействии председателя ВВК (намеренном затягивании)? Есть ли какие-то образцы?

Вадим

Подать тут лучше исковое заявление в суд. Вами подается административный иск, который подается в районный суд.

Но тут нужно обосновать, что действительно имеет место бездействие призывной комиссии.

Порядок подачи определяется в ст. 220 КАС РФ, в административном иске в частности, Вы должны отразить

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия).