В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество? С отцом они развелись в прошлом году. В браке были куплены 2 квартиры и машина (которую отец уже продал). При разводе не было официального раздела имущества. Договорились, что одна квартира наша, на неё он претендовать не будет, другая квартира - его (за вторую квартиру он на данный момент выплачивает ипотеку самостоятельно). Но по документам мы с мамой в этой квартире только прописаны. Ещё у мамы есть доля в бабушкином доме (1/4). Завещания составлено не было. между кем и в каких долях будет делиться имущество?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

на все имущество приобретенное в период брака по возмездным сделкам распространяется режим совместной собственности супругов независимо на кого это имущество записано.

Лучше произвести раздел имущества путем составления нотариального соглашения или через суд. Так как в случае ее смерти, хоть он не будет наследником, но сможет претендовать на половину ее имущества приобретенное в браке.

Ещё у мамы есть доля в бабушкином доме (1/4).

Если эта доля была  приобретена до брака или в период брака но по безвозмездной сделке, то она разделу не подлежит.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаю внимание, что

1) продажа автомобиля не лишает права требовать половины его стоимости
2) выплата ипотеки дает право взыскать 1/2 выплаченного банку после развода. То, что выплачено в браке, за счет общих средств делиться не будет.

В состав общего имущества это тоже входит. Срок давности по автомобилю — 3 года с момента, когда стало известно о его продаже.

Таким образом, общее имущество — это машина, 2 квартиры, долговое обязательство, а вот 1/4 — смотря как и когда получена, если по безвозмедной сделке, тогда в состав общего имущества доля не входит.

Наследники первой очереди по закону (в отсутствие завещания) — дети, супруг (не бывший), родители. Имущество делится между ними в равных долях. Если имущество общее, другой собственник вправе требовать выделения супружеской доли.

Лучше заключить соглашение и учесть все эти моменты.

С уважением, Андрей Козырев