И есть ли ссылка на статью, на основании чего ребёнку отказывают в указании отчества?

Ребенок является гражданином Германии. Свидетельство о рождении получал там. Одители состояли в законном браке, и в отец и мать указаны.При подаче документов в паспортный стол, на получение российского паспорта, отчество паспортный не указывает? Правомерно ли это? И есть ли ссылка на статью, на основании чего ребёнку отказывают в указании отчества?

, Алла, г. Зеленокумск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст.19 ГК имя гражданина включает фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Поэтому отчество может отсутствовать.

По п. 102.4. Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации при подаче гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта сотрудник либо работник многофункционального центра осуществляет сверку сведений, указанных гражданином в заявлении о выдаче (замене) паспорта, со сведениями, указанными в паспорте и других представленных документах.

Если в документах, на основании которых вы оформляете паспорт, отсутствует отчество ребенка, указывая отчество в заявлении о выдаче паспорта, вы пытаетесь изменить имя ребенка в нарушение установленного порядка.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ об актах гражданского состояния -

Отчество ребенка записывается по имени отца,если иное не основано на национальном обычае.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Если в свидетельстве о рождении не указано отчество, значит и в паспорте вам его не укажут, а изменить (добавить) отчество можно в порядке, установленном Главой 7 ФЗ об актах гражданского состояния.