Будет ли являться чек Сбербанк Онлайн доказательством в суде, что перевод был сделан?

Как лучше всего передать денежный долг, чтоб потом не сказали что не отдавал? Будет ли являться чек Сбербанк Онлайн доказательством в суде, что перевод был сделан ?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Надлежащим доказательством в таком случае будет являться выписка по Вашему банковскому счету (ст. 56, 57 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Как лучше всего передать денежный долг, чтоб потом не сказали что не отдавал?

Александр

Конечно, безналичное перечисление самое оптимальное, если нет возможности передать деньги под расписку или сумма большая, или заимодавец далеко от заемщика.

При этом в назначении платежа следует указать «возврат долга по договору займа (по расписке) от такого-то числа». К сожалению, в Сбербанк-онлайн можно только сообщение получателю написать, но оно не отразится в квитанции, скачанной из ЛК СБ-онлайн.

Поэтому лучше сделать перевод через банкомат или кассу Сбербанка, там назначение платежа будет в квитанции отражено, если Вы его укажите.

Будет ли являться чек Сбербанк Онлайн доказательством в суде, что перевод был сделан?

Александр

в любом случае будет доказательством, оценивать его будет суд, подтверждает ли он возврат долга именно по тому договору (расписке), о котором возможен спор. Такой чек лучше дополнительно «проштамповать» в отделении Сбера, чтобы Вам поставили подтверждающую отметку. Дополнительно можно выписку по счету взять.