Будет ли это нарушением авторского права?

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Я являюсь автором фотографии, на фотографии есть моя подпись, другой человек взял эту фотографию, обрезал мое имя и выдал за свое. Будет ли это нарушением авторского права?

, Sofia Baskova, г. Москва

Здравствуйте София.
Практике известен случай когда СМИ использовало для иллюстрации своих материалов 50 фотографий, сделанных блогером. Суды признали действия СМИ правомерным цитированием и отказали в иске о нарушении исключительного права. Однако ВС РФ заострил внимание на том, что с семи фотографий СМИ удалило информацию об авторе и ссылку на его сайт. При таких обстоятельствах, по мнению Высшего суда использование фотографий нельзя назвать правомерным (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 05.07.2018 N 306-ЭС17-11916 по делу N А65-12234/2016).
При этом ВС РФ исходил из следующего:
Любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий:
— использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
— с обязательным указанием автора;
— с указанием источника заимствования и
— в объеме, оправданном целью цитирования.
Но вообще здесь фотографии нужно смотреть и обстоятельства их цитирования.
Если скинете эту информацию можно будет подумать над судебной перспективой.
Можете в личный чат направить, как Вам будет удобней.