Будет ли это нарушением авторского права?

Здравствуйте. Возник такой вопрос. Я являюсь автором фотографии, на фотографии есть моя подпись, другой человек взял эту фотографию, обрезал мое имя и выдал за свое. Будет ли это нарушением авторского права?

, Sofia Baskova, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте София.
Практике известен случай когда СМИ использовало для иллюстрации своих материалов 50 фотографий, сделанных блогером. Суды признали действия СМИ правомерным цитированием и отказали в иске о нарушении исключительного права. Однако ВС РФ заострил внимание на том, что с семи фотографий СМИ удалило информацию об авторе и ссылку на его сайт. При таких обстоятельствах, по мнению Высшего суда использование фотографий нельзя назвать правомерным (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 05.07.2018 N 306-ЭС17-11916 по делу N А65-12234/2016).
При этом ВС РФ исходил из следующего:
Любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии четырех условий:
— использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
— с обязательным указанием автора;
— с указанием источника заимствования и
— в объеме, оправданном целью цитирования.
Но вообще здесь фотографии нужно смотреть и обстоятельства их цитирования.
Если скинете эту информацию можно будет подумать над судебной перспективой.
Можете в личный чат направить, как Вам будет удобней.

Виктория Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Кончено, будет. Автору принадлежит право на имя (согласно  ст. 1265 ГК РФ право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно).