8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Хотел взять на работу водителя для работы в такси на ИП но прочитал вашу статью и понял что нужно заключать договор оферты или агентский договор

Добрый день Хотел взять на работу водителя для работы в такси на ИП но прочитал вашу статью и понял что нужно заключать договор оферты или агентский договор

, Сергей, г. Сочи
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сергей подскажите пожалуйста, водитель будет работать на Вашем автомобиле? Вы являетесь партнером компании и подключаете водителей к системе и берете % с заказов? Нужно понимать принцип работы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Добрый день

Водитель будет работать на моем авто в яндексе 

хочу поставить действия водителя в рамки договора, поскольку планируется работа на автомобиле преум класса

В данном случае оптимальным вариантом будет заключение агентского соглашения с водителями, главное его правильно составить.

Согласно ст. 1005 ГК РФ 

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. 

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. 

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 

Оптимальным для Вас будет использование в данном случае УСН 6%. В этом случае Вашим доходом будет именно сумма агентского вознаграждения, которая и будет облагаться налогом в 6%. 

Сумма оплаты водителю в состав Вашей налоговой базы входить не будет. 

 Также в данном случае у Вас отсутствует обязанность уплаты НДФЛ, так как налоговым агентом Вы не будете выступать и уплата налогов является обязанностью водителя.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, в данном случае, учитывая вашу схему работы, может быть использован агентский договор. Однако я хочу обратить внимание на риски, которые сопутствуют подобной деятельности, если водитель является физическим лицом. В этом случае см. Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209:

 если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

в некоторых случаях, тем более, учитывая, что вы предоставляете машину водителю, Вы можете быть признаны и плательщиком НДФЛ. Поскольку согласно ст. 226 НК РФ, если налогоплательщик получил доход в результате взаимодействия с юридическим лицом или ИП, такое юридическое лицо или ИП является налоговым агентом. Подготовка документа или индивидуальная консультация возможна при обращении в личный чат юриста. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне ухожу в декретный отпуск, который совпадает с обычным отпуском, имею ли я право взять его сейчас, перед началом декретного отпуска, на какой закон мне можно ссылаться и чем руководствоваться перед работодателем?
, вопрос №4084329, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2020