Добрый день Хотел взять на работу водителя для работы в такси на ИП но прочитал вашу статью и понял что нужно заключать договор оферты или агентский договор

, Сергей, г. Сочи
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сергей подскажите пожалуйста, водитель будет работать на Вашем автомобиле? Вы являетесь партнером компании и подключаете водителей к системе и берете % с заказов? Нужно понимать принцип работы.

Сергей
Клиент, г. Сочи

Добрый день

Водитель будет работать на моем авто в яндексе

хочу поставить действия водителя в рамки договора, поскольку планируется работа на автомобиле преум класса

В данном случае оптимальным вариантом будет заключение агентского соглашения с водителями, главное его правильно составить.

Согласно ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Оптимальным для Вас будет использование в данном случае УСН 6%. В этом случае Вашим доходом будет именно сумма агентского вознаграждения, которая и будет облагаться налогом в 6%.

Сумма оплаты водителю в состав Вашей налоговой базы входить не будет.

 Также в данном случае у Вас отсутствует обязанность уплаты НДФЛ, так как налоговым агентом Вы не будете выступать и уплата налогов является обязанностью водителя.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае, учитывая вашу схему работы, может быть использован агентский договор. Однако я хочу обратить внимание на риски, которые сопутствуют подобной деятельности, если водитель является физическим лицом. В этом случае см. Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209:

 если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

в некоторых случаях, тем более, учитывая, что вы предоставляете машину водителю, Вы можете быть признаны и плательщиком НДФЛ. Поскольку согласно ст. 226 НК РФ, если налогоплательщик получил доход в результате взаимодействия с юридическим лицом или ИП, такое юридическое лицо или ИП является налоговым агентом. Подготовка документа или индивидуальная консультация возможна при обращении в личный чат юриста.