8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа по з/частям?

Добрый день. Брат погиб в ДТП. Осталась разбитая машина, не подлежащая ремонту, не оплаченные долги по кредитам. Имущества больше нет. Вступать а наследство не будем. Как избавиться от автомобиля не вступая в наследство? Возможна ли продажа по з/частям?

, Татьяна, г. Рязань
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Рекомендую Вам для начала подать нотариусу заявление об отказе от наследства, т.к. законом предусмотрены случаи фактического принятия наследства.

Ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Продажа по запчастям автомобиля (наследственного имущества) может быть признана судом фактическим принятием наследства. А по общему правилу принятие одного имущества означает принятие всего, что принадлежало умершему на момент смерти, в т.ч. и долгов. Конечно, больше стоимости наследства с Вас взыскать не смогут, но нервы и время потратите.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможна ли продажа аннулированных земельных участков?
В ходе анализа рынка недвижимости на 2010-2011 год обнаружено, что земельные участки, выставленные в открытом доступе на продажу, на дату подачи объявления о продаже имели статус в росреестре - аннулированный. Возможна ли продажа аннулированных земельных участков? Остается ли собственник земли ее владельцем и может ли ей распоряжаться после его аннулирования?
, вопрос №2855229, Елена, с. Хлевное
2 ответа
Автомобильное право
Возможна ли продажа прицепа с запретом регистрационных действий?
Наша организация купила полуприцеп в 2016 году, на себя не переоформили. При продаже обнаружили ограничения с декабря 2018 года на прежнего собственника - запрет регистрационных действий. Возможна ли продажа покупателю из Узбекистана? Сможет ли он растаможить его у себя и поставить на учёт? ПТС и договор купли-продажи на руках.
, вопрос №2452468, Роман, г. Барнаул
3 ответа
Жилищное право
Возможна ли продажа квартиры по сертификату "Молодая семья"?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, возможна ли продажа квартиры по сертификату молодая семья, и потом обратная продажа квартиры бывшему собственнику, через какое время возможно совершить обратную продажу, какие подводные камни могут быть при данной сделки, все стороны согласны.
, вопрос №2351402, Екатерина, г. Абинск
3 ответа
Недвижимость
Возможна ли продажа квартиры без согласия двоих из пяти собственников?
Добрый день! В общем в семье возникла такая ситуация..Есть 3 комнатная квартира в которой 5 собственников, двое из который я и мой отец + у меня есть новороженный ребёнок! Остальные 3 собственника моя бабушка,тётя и несовершеннолетний брат! Бабушка решила продать квартиру! Я и отец не согласны. На сайте Авито уже увидели обьявление о продаже нашей квартиры! Возможна ли продажа квартиры без согласия 2 собственников? Законно ли сейчас выставлено обьявление о продаже (не согласовав со всеми собственниками)?
, вопрос №2065404, Анастасия, г. Орел
7 ответов
Жилищное право
Возможна ли продажа квартиры, если собственник против?
Здравствуйте. У меня есть доля в квартире оставленной мне, моему брату и сестре в наследство, после смерти родителей. Жить я в этой квартире больше не могу. Брат постоянно в запоях, и рядом еще сестра с маленьким ребенком. Мы хотим продать эту квартиру и жить дальше своей жизнью. Но брат не хочет ничего делить между нами. Эта квартира находится в собственности у него, но каждый имеет долю в этой квартире. Возможна ли продажа этой квартиры, без согласия собственника? или например мы с сестрой продаем свои доли и из квартиры получиться малосемейка, возможен ли такой вариант? Подскажите с чего нам вообще начать?
, вопрос №486037, Юлиана, г. Набережные Челны
1 ответ