Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии

Здравствуйте!

Мне 15 лет. Хочу поменять фамилию матери на фамилию отца. Официально его у меня нету. Родители в браке не состоят. Возможно ли это без удочерения меня отцом и что для этого нужно?

13 Ноября 2013, 16:35, вопрос №293070 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если в Вашем свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе ОТЕЦ, то Вам для этого нужно согласие матери

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    13 Ноября 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats