Как это можно сделать менее затратно, чтобы не нужно было платить налоги?

Добрый день. Имеется земельный участок, старый дом и новый дом (узаконен в 2018 г). Мой муж является владельцем 1/3 всего этого, его отчим владеет 2/3 всего этого. Сейчас необходимо переоформить документы на владение 1/2 всего каждого из собственников. Как это можно сделать менее затратно, чтобы не нужно было платить налоги?

, Валентина, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такое перераспределение долей можно сделать при помощи составления соглашения и подачи его в Росреестр через МФЦ. В соглашении прописывается, что пришли к соглашению, что у каждого будет по 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Всего хорошего!