Покупатель машину на учёт не поставил, а продал её и передал наш с ним договор

Здравствуйте! Продали машину, оформили договор купли-продажи. Претензий по оформлению не было. Покупатель машину на учёт не поставил, а продал её и передал наш с ним договор. Они настаивают на том, что в договоре ошибка и просят её исправить. Через день мне снимать её с учёта.

Подскажите как быть?

, Анна Архипова, г. Великий Новгород
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы не являетесь стороной договора с последним покупателем, поэтому не обязаны вносить каких-то изменений в договор купли-продажи ТС с первым покупателем.

Кроме того, договор является соглашением обоих сторон, а значит изменения в такой договор должны быть подписаны Вами и первым покупателем.

Поэтому вопрос изменения договора зависит от Вашего усмотрения, готовы ли Вы пойти им навстречу или нет, это их риски.

При этом отмечаю, что пока машина стоит на учете в ГИБДД где собственником указаны Вы, на Вас начисляется транспортный налог.