Хочу спросить нас три собственника двое мы прописаны в квартире я платила за двоих 10 лет могу ли я

Хочу спросить нас три собственника двое мы прописаны в квартире я платила за двоих 10 лет могу ли я потребовать с того кто не платил за 10 лет сумму деньгами и можно ли наложить арест на квартиру если он ее 1/3 хочет продать пока не отдаст за 10 лет долг

, Илона, г. Москва
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

1. Срок исковой давности составляет 3-года. Но подать иск можно и за 10 лет. Если ответчик не заявит о применении исковой давности суд взыщет за 10 лет (Но вероятность не велика).

2. Можно подать заявление об обеспечении иска согласно ст. 139 ГПК РФ вместе с исковым заявлением. Вероятность его удовлетворения не высокая. Нужно прописать обоснования из которых будет видно, что Ответчик готовится к продаже 1/3, имеет другое имущество для проживанимя и т.д.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».