Как правильно сделать, продаю квартиру с долей ребенка хочу сделать отчуждение есть дом 74

Как правильно сделать, продаю квартиру с долей ребенка хочу сделать отчуждение есть дом 74.м2 и земля 4сотки.

, Ирина, г. Екатеринбург
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ирина. При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка, можете придерживается следующего алгоритма.

Этап № 1. Обратитесь в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки

Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, не установлен, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства.
Для получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки могут потребоваться следующие документы:
— заявление обоих родителей (или лиц, их заменяющих) (оформляется в органе опеки и попечительства);
— свидетельство о рождении ребенка;
— согласие ребенка в возрасте от 10 лет на отчуждение квартиры или принадлежащей ему доли в праве общей собственности на нее;
— согласие собственников жилого помещения на отчуждение продаваемой доли жилья (оформляется в органе опеки и попечительства или у нотариуса);
копия паспортов всех собственников жилого помещения;
свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);
— выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;
— поэтажный план и экспликация на квартиру;
— отчет о рыночной стоимости имущества;
— единый жилищный документ или выписка из домовой книги и финансового лицевого счета;
— аналогичные документы на приобретаемую недвижимость;
— банковская выписка, подтверждающая факт открытия на имя ребенка расчетного счета (в случае, когда условием выдачи разрешения на совершение сделки является перечисление денежных средств от продажи на счет ребенка).
Срок, в течение которого орган опеки и попечительства должен в письменном виде выдать заявителю предварительное разрешение или отказ в его выдаче, — 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. При этом отказ должен быть мотивирован. Его можно оспорить в судебном порядке (ч. 3 ст. 21 Закона N 48-ФЗ).
 Этап № 2. При наличии предварительного разрешения на совершение сделки заключите договор купли-продажи квартиры
Договор купли-продажи квартиры заключается сторонами в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению с уплатой государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости имущества. Он должен содержать данные, необходимые для однозначного установления квартиры (адрес и фактическую площадь), а также ее стоимость (п. 1 ст. 158, ст. ст. 554, 555 ГК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3).
Существенным условием договора купли-продажи квартиры является обязательное указание всех лиц, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования этой квартирой после ее приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование квартирой (п. 1 ст. 558 ГК РФ).
Если несовершеннолетний на момент продажи квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, в договоре купли-продажи можно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).
С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2, 3 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).
Этап № 3. Подготовьте документы для регистрации перехода права собственности
Для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; пп. «а» п. 1 ст. 2, ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
заявление о государственной регистрации перехода права собственности (заполняется непосредственно перед подачей документов);
— документы, удостоверяющие личность заявителей, в том числе паспорт ребенка (для детей от 14 до 18 лет) или паспорт законного представителя и свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет включительно);
— свидетельство о государственной регистрации прав собственности на квартиру или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП);
договор купли-продажи (нотариально удостоверенный) и передаточный акт на квартиру. Должно быть представлено не менее двух экземпляров, один из которых — подлинник;
— разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших возраста 14 лет, или разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями (родителями, усыновителями, попечителями) согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
— письменное согласие родителей, если продавцом или одним из продавцов является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет;
— выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).

Этап № 4. Подайте совместно с покупателем документы на государственную регистрацию

Заявление и необходимые документы можно представить в территориальное отделение Росреестра одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883; п. п. 1.2, 1.6, 3 Положения, утв. Приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 08.04.2019 N П/098):

Если что то непонятно пишите. Можете в личный чат написать.