Определение об отмене суд сам отправляет по месту фактического проживания или надо самому идти в суд и забирать?

Отменил судебный приказ. Определение об отмене суд сам отправляет по месту фактического проживания или надо самому идти в суд и забирать?

, Николай, г. Екатеринбург
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Исходя из данной нормы, суд определение об отмене судебного приказа направляет сторонам.

 При желании и необходимости Вы вправе созвониться со специалистами суда и попросить выдать определение суда на руки лично.