8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, собственник жилья умер, приватизация жилья была начата, на руках есть только акт на приватизацию, как быть дальше, куда обращаться, что бы сделать приватизацию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, собственник жилья умер, приватизация жилья была начата, на руках есть только акт на приватизацию, как быть дальше, куда обращаться, что бы сделать приватизацию?

08 декабря 2020, 02:28, Наталья, г. Арсеньев
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“:

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Если умерший успел выразить волю на приватизацию, но не успел ее оформить, то его наследники вправе обратиться в суд с заявлением о включении жилья в наследственную массу или признании права собственности на жилье в порядке наследования.

08 декабря 2020, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как теперь быть и куда обращаться, что бы всё таки взыскать алименты?
Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты с 2011 года, приставы бездействуют, обращалась уже не раз и в прокуратуру писала, но прокуратура на стороне приставов. На данный момент мы с ребёнком переехали в другую область жить. Как теперь быть и куда обращаться, что бы всё таки взыскать алименты?
30 ноября 2020, 06:13, вопрос №2921976, Светлана, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Что делать с решением суда об оспаривании отцовства?
Здравствуйте.Подавала иск об оспаривании отцовства в феврале месяце.В иске написано,что прошу суд исключить из графы отец бывшего мужа.На суде судья велел мне написать уточнение,что прошу аннулировать запись о рождении ребенка.Мол так положено.Написала.Месяц назад получила решение,где указано -Аннулировать актовую запись о рождении исключив из графы отец бывшего мужа.Пошла в ЗАГС,там по этому решению отказались что либо делать и отправили обратно в суд.В суде секретарь дала мне на подпись бумаги и сказала ,что это на изменения решения суда.Я больше не нужна,звоните и узнавайте когда будет готово.Вчера забрала решение\определение?\ из которого узнала,что я обращалась в суд за разъяснениями решения суда,на заседания суда не явилась и мне отказано в разъяснении.По сути решение суда осталось тоже и вошло в законную силу.Что мне делать дальше?Куда обращаться что бы получить на ребенка новое свидетельство о рождении?Дочке 10 месяцев,по сути я одинокая мать,но положенные пособия не получаю,т.к. у дочки в свид. о рождении есть отец.На алименты подать не могу-решением суда нет отца.Но и новое свид. о рождении получить не могу-нет решения суда.Помогите п-ста.
05 сентября 2017, 08:40, вопрос №1743082, яна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Куда обратиться, что бы сделать приватизацию постоянную?
Добрый день. Помогите решить вопрос. Моя мама приватизировала земельный участок и ей выдали документ, в котором прописано временная приватизация до 2021г. Куда обратиться, что бы сделать приватизацию постоянную? И вообще существует ли временная приватизация?
20 февраля 2017, 06:28, вопрос №1546077, Наталья, г. Новокузнецк
2 ответа
Недвижимость
Сгорел дом, что делать?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! У меня сегодня ночью сгорел дом, как дальше поступить совершенно не знаю. Очень тяжело морально, да и с материальной стороны не все гладко - осталась без жилья, без документов, без денег! В доме прописаны я, моя дочь ( ей 3 года) и мама, мы втроем и остались без жилья. Я конечно понимаю, что государство как-то помогает погорельцам, но у нас очень запутанная ситуация. Дело в том, что дом принадлежал отцу моей мамы, он умер и дом не был переоформлен после смерти. Что мы можем сделать в данной ситуации, если в доме мы только прописаны, но по сути не являемся собственниками жилья, и дом не был застрахован. Что нам делать, есть ли смысл куда-то обращаться или не стоит? Помогите, пожалуйста, как можно в данном случае найти выход?
26 июля 2014, 12:24, вопрос №512650, Татьяна, г. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Собственники незаконно установили замки
Здравствуйте!!!Мой муж и наши дети прописаны в трёхкомнатной квартире в Москве (а я,жена, в Подмосковье).Муж не собственник,но имеет право бессрочного пользования и проживания жилым помещением,т.к. не участвовал в приватизации потому,что был несовершеннолетним...Имеющие доли его мать (2/3) с сестрой (1/3) - собственники - незаконно и самовольно (не было никакого решения суда) установили замки в двух межкомнатных дверя!!! Мы с мужем им в заказном письме отправляли претензию о чинение нам препятствий в декабре,но из этого ничего не последовало,но у нас на руках есть уведомление!!! Как нам быть дальше,мы живём вчетвером на 10 квадратах и если закон на нашей стороне почему муж не может пойти и взломать эту дверь,чтоб потом ему ничего не было за самоуправство???!!!...
13 марта 2014, 20:05, вопрос №395082, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.12.2020