Подскажите законно ли физ.лицам продавать долги другим физ.лицам?

Здравствуйте!Подскажите законно ли физ.лицам продавать долги другим физ.лицам?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Законодательством не предусмотрен запрет на заключение договора цессии (переуступки требования) между физическими лицами.

В данном случае, главное, чтобы положения первоначального договора займа, либо договора купли-продажи не содержали  запрет на уступку требований или необходимость получить согласие должника, либо указание на то, что личность кредитора имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 382, п. п. 1 — 4 ст. 388 ГК РФ).