Ремонт, а от предыдущего продавца 26000₽ долг, что посоветуете делать?

Добрый вечер! Мы купили квартиру в пандемию и не брали справку за кап.ремонт , а от предыдущего продавца 26000₽ долг, что посоветуете делать?

, наталья, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане… обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата коммунальные услуги для собственника помещения в МКД включает в себя в том числе взнос на капитальный ремонт.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и капитальный ремонт возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 данного Кодекса.

Таким образом, исходя из приведенных норм права, предыдущий собственник жилого помещения обязан был уплачивать взносы на капитальный ремонт.

С учетом положений ст. ст. 15, 1102 ГК РФ понесенные затраты по оплате задолженности за взносы на  капитальный ремонт вместо другого собственника представляют собой убытки для нового собственника жилого помещения.

Для возмещения таких убытков новый собственник жилого помещения может в досудебном порядке потребовать с предыдущего собственника возместить их, а в случае отказа имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. Также он имеет право обратиться в суд сразу без досудебного порядка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, либо подготовка претензии с исковым заявлением, Вы можете обратиться в личный чат (На платной основе).

С уважением, Дмитрий