Можно ли вернуть и если можно то за какой период, ежемесячные взносы на капитальный ремонт, по льготе ветерана боевых действий?

Узнал что положена льгота 50% по взносу на капитальный ремонт, являюсь ветераном боевых действий, сейчас плачу в полном объеме, хочу подать заявление на 50%. Вопрос перерасчет за ранее выплаченное без применения льготы будет или нет, за какой период? Если предусмотрен то как его получить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с нормами Федерального закона РФ «О ветеранах», льготы предоставляются не в натуральном виде, а путем перечисления субсидии на ваш счет. Согласно Социального кодекса  СПб, льгота предоставляется со дня обращения, то есть с того дня, с которого вы решили реализовать свое право.Перерасчета не полагается.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Про возврат в натуральной форме и не мечтал (не за Вьетнам же).

Вопрос о перерасчете за уплаченное ранее без применения льготы. Ведь само право возникло у меня еще с 97г., а соответственно взнос на капитальный ремонт с момента его ввода. То есть не знание закона в данном случае и мое не обращение с заявлением о применении  является возможностью простить мне положенною льготу за предыдущий период?
А это не нарушение Федеральных норм Социальными нормами  субъекта СПб.?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Практически по всем социальным льготам — порядок заявительный и льгота начинает действовать со дня подачи заявление со всеми необходимыми документами. Перерасчёта не будет. Но более конкретный ответ вы можете получить в органах соцзащиты вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.