Минимальное вознаграждение за услуги

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть рамочный договор на оказание услуг с неким обязательным ежемесячным вознаграждением и включающим в себя перечень услуг в определенном минимальном объеме. При этом Заказчик может "не воспользоваться" всеми услугами из минимального объёма и их остаток не переносится на следующий месяц. По окончанию месяца на основании Заявок от Заказчика производится финальный расчет и в случае увеличения объема услуг - рассчитывается доплата. Нет ли при такой схеме каких-то подводных камней с точки зрения налоговой?

, Инна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не противоречит:

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.