Влияет ли на что то нахождение в этой категории?

Мы очередники Москвы с 1995 года

Вставали как категория «медработнтки»

Было пятеро (дефицит 54 кв м) но с января стало четверо (дефицит 36 кв м)

Подавали на возмездную программу ДГИ, нам ответили что надо пройти перерегистрацию.

Сейчас подали на перерегистрацию в ДГИ

Вроде приняли все документы, но выдали уведомление о приостановке перерегистрации в связи с недостающим документом и попросили прислать копию трудовой книжки и справку с места работы мамы (так как она вставала на очередь в 1995 году)

Мама на пенсии (она долго работала даже будучи уже пенсионером в поликлинике (больше 35 лет) и уволена была по сокращению штатов уже будучи рабочим пенсионером

Я с 2005 года работаю врачом в гор больнице и в поликлинике и стаж с 2005 года

На руках есть мамина трудовая книжка с записью что уволена по сокр штата

Хочу в ответ на из уведомление подать завереную у нотариуса мамину трудовую книжку, копию и справку своей трудовой книжки и письмо в котором укажу что я тоже очередник и тоже более 15 лет медработник

ВОПРОСЫ

1.Правильно ли я планирую ответить на уведомление (если нет - то как лучше и что им надо подать)?

2.Могут ли они снять с категории «медработник» в «общие основания» в связи с тем, что мама не работает в поликлинике и насколько это законно ( учитывая что я тоже медработник со стажем больше 15 лет)?

3.Влияет ли на что то нахождение в этой категории?

, Иван, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на предоставление жилья по договорам социального найма возникает при условии признания граждан не только нуждающимися в этом жилье, но и малоимущими. Человек снимается с учета, если его доходы превысили уровень, при котором он считается малоимущим, пусть даже жилищные условия не изменились.Но это основание для снятия с учета не распространяется на граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Вам следует добавить в ваше письмо, что поскольку вы были приняты на жилищный учет до 1 марта 2005 года, то следует учитывать положения п.2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». Указанным Законом устанавливается правило о том, что граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года, то есть до введения в действие нового Жилищного кодекса РФ, не могут быть сняты с учета по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 56. Вас просят подтвердить сведения о том, что вставали в очередь как медработники и весь этот период (стоите в очереди на жилье) ваша мать являлась медработником, поскольку за период ее работы, с 1995 года, не было предоставлено жилье. Конечно вы можете приложить и свои данные, но они особого значения иметь не будут.  В настоящее время есть лишь  три  категории граждан, состоящих на учете в улучшении жилищных условий: нуждающиеся в улучшении жилищных условий (те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года); нуждающиеся в жилых помещениях (те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и был признан малоимущим); нуждающиеся в содействии в приобретении жилых помещений (те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и не был признан малоимущим). Вы относитесь к первой категории(нуждающиеся в улучшении жилищных условий (те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года).

Иван
Клиент, г. Москва
в ответ на их запрос мне надо им предоставить заверенную нотариусом копию трудовую книжку матери?

Да, по ней они убедятся, что она  увольнялась не по собственному желанию, а по сокращению штата.