Как изменить статус гаража с железного (по документам железный) на капитальный (фактически железный гараж внутри капитального) и оформить его в собственность?

Хочу купить гараж. Фактически это железный гараж внутри капитального (есть фундамент). Документы на гараж на сегодня — членство в кооперативе.

Сделка будет происходить путем выхода из членства кооператива продавца и вступления покупателя. Капитальный гараж не имеет юридических документов.

Возможно ли перевести гараж их статуса железный в капитальный с дальнейшим оформлением в собственность покупателя?

  • 123
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если гараж находится в границах земельного участка, отведенного для строительства гаражей ГСК, то можно его достроить и узаканивать в судебном порядке. Если у ГСК нет акта ввода в эксплуатацию на гаражи, то все гаражи можно оформить только в судебном порядке, на основании ст 222 ГК РФ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Всего хорошего!