Что положено мне в такой ситуации

Добрый день!

В разводе, воспитываю ребёнка 10 лет. С дочерью проживаю в съемной квартире. Суд отцу назначил алименты в размере 17% от средней з/п по России, алименты отец выплачивает не регулярно. Хочу обязать Отца через суд оплачивать 50% за съем жилья. Но, он грозит устроиться на работу с минимальной оплатой труда в размере 13 000руб. Что положено мне в такой ситуации. Об отце: имеет стабильный ежемесячный доход более 200 000р, работает неофициально, в наличии два дома и машина. С ним проживает несовершеннолетняя дочь (мать скончалась). Второй дом возведён в браке, в нем он проживает (идёт раздел в суде).

, Наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Запретить устроиться ему на низкооплачиваемую работу Вы не можете, но имеете право в суде доказывать, что он имеет дополнительные высокие доходы.

А по имуществу, нажитому в браке-Вы имеете право на половину этого имущества

СК РФ ст.39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Более подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Требовать участия в расходах на жильё Вы имеете право, т.к. проживаете на съёмной квартире, и как я понимаю, у ребёнка и у Вас нет сейчас другого жилья.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов в сторону увеличения но, при этом, придется любыми доступными способами доказывать доход супруга (ст. ст. 56; 60 ГПК РФ). Если этого доказать не сможете, то получится взыскать только прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе (алименты в твердой денежной сумме). Взыскать с него 50% за аренду квартиры у вас не получится, поскольку это не предусмотрено ни СК РФ ни ГК РФ.

Если же муж устроится официально, на 13 000 рублей, то вы так же спокойно взыщете с него прожиточный минимум на ребенка с последующей индексацией. Это исходя из судебной практики.

Успехов вам!