Здравствуйте, взломали страницу в ВК, скачали личные фото несовершеннолетней девушки, и мою личную

Здравствуйте, взломали страницу в ВК, скачали личные фото несовершеннолетней(17 лет) девушки, и мою личную информацию, требуют 2000 рублей за удаление без доказательств она не хочет обращаться в полицию так как боится огласки(сообщения родителям), что делать?

, Кирилл, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл!

Так понимаю, что имеются интимные фотографии.

В любом случае состав вымогательства формален и образуется в момент предъявления первого требования. Соответственно, следует обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 163 УК РФ и ст. 272 УК РФ.