8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд установить или опровергнуть отцовство

Здравствуйте, мой знакомый платит алименты назначенные по суду, но он как отец и его бывшая жена лишены родительских прав, а ребёнка воспитывает бабушка(мать матери ребёнка). На данный момент он не уверен что является отцом этого ребёнка. Как через суд установить или опровергнуть отцовство

07 декабря 2020, 15:05, Елена, г. Томск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Елена!

С этой целью необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным...

При этом в суде необходимо будет заявлять ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

07 декабря 2020, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Елена, согласно ст. 48 СК РФ. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Возможно оспорить отцовство через суд, в соответствии с генетической экспертизой.

Мы находимся в Томске. Можете с имеющимися документами прийти на консультацию, по адресу: г. Томск, ул. Красноармейская, д. 118 или обратиться ко мне в чат для детальной консультации.

08 декабря 2020, 03:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего), то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
Здравствуйте. Умер биологический отец ребенка. Но фамилию и отчество ребенка держит бывший супруг, у нас расторжение брака. То есть с биологическим отцом мы не были зарегистрированы. Теперь я хочу установить родство через суд по ДНК сводного брата или сестру. Если я через суд установлю отцовство и дам фамилию и отчество биологического отца ( умершего) , то могу ли я получить на ребенка пенсию по потере отца кормильца?
16 февраля, 14:40, вопрос №2987347, Саля, г. Астрахань
1 ответ
Семейное право
Как в данном случае суд установит исключающие факты отцовства?
как предварительно, до днк экспертизы, в суд, предоставит исключающие факты отцовства, по резус фактор, и группе крови?
04 февраля 2020, 13:24, вопрос №2672470, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как провести процедуру установления отцовства через ДНК?
Здравствуйте, я развелся с супругой и у нас остался общий ребенок, супруга подала на алименты, но после развода выяснились некоторые обстоятельства в результате которых я не уверен , что это мой ребенок. В связи с этим хотелось бы установить или опровергнуть факт о моем отцовстве посредством днк, но при этом мать ребенка проходить эту процедуру не имеет никакого желания.
24 декабря 2018, 16:14, вопрос №2208493, Юрий, г. Усть-Илимск
4 ответа
Семейное право
Можно ли без суда установить отцовство настоящего отца ещё в роддоме?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста На момент рождения ребёнка не прошло 300 дней после развода с бывшим мужем. Бывший муж находится в местах лишения свободны, развод затянулся всвязи с тем что собирала необходимые бумаги для развода(копия приговора и т д). Таким образом бывший муж никакого отношения к моему ребёнку не имеет. С отцом ребёнка официально не расписаны, но живем вместе, хотим чтоб и отчество и фамилия была сразу биологического отца, но пока что брак регистрировать не хотим. Можно ли как то без суда установить отцовство настоящего отца ещё в роддоме? Или мне придётся ждать ещё и отказ от отцовства от бывшего мужа? И каким образом мне взять с него это исковое заявление об отказе от отцовства, если он сидит в другой Республике? Я даже справку не могу предоставить о том что он находится в местах лишения свободы так как я никем не являюсь бывшему мужу?
03 декабря 2017, 13:16, вопрос №1833044, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Установление отцовства
Здравствуйте.Живем в гражданском браке,подруга беременна,на момент зачатия вместе не проживали,она утверждает что ребенок мой,хочет чтобы я дал ребенку свою фамилию.Я был не против,но в последнее время всплыли некоторые факты,которые которые ставят под сомнение мое отцовство.В случае,если я признаю ребенка,после его рождения каким образом я могу установить или опровергнуть факт своего отцовства?до родов остался месяц.Спасибо.
02 февраля 2014, 09:05, вопрос №356491, дмитрий, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2020