Возможно ли прощение из за того, что нарушен масочный режим?
Моя мама в магазине была в маске, на выходе из магазина уже на улице она сняла маску. К ней подошли полицейские, и попросили пройти в отделение полиции. Там составили протокол, и штраф на 5000.Теперь её вызывают на суд.Что говорить на суде, возможно ли как то оправдаться, она пенсионер ей 65 лет, штраф можно уменьшить? А ещё она получила ВНЖ, ждёт гражданство, не повлияет ли это на гражданство, не лишат ли её из за этого суда?
Здравствуйте, Анна!
В данном случае, из изложенного Вами, не было основания для составления протокола ( но естественно с ним необходимо ознакомиться, т.к. мама находилась без маски на улице ( вне магазина)-это не запрещено. На суде она должна это пояснить.
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
К тому же наказание по ст.20.6.1 влечёт от предупреждения до денежного штрафа. Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
Добрый день!
Для более полного и правильного ответа необходимо изучение составленного в отношении мамы протокола об административном правонарушении.
Если в отношении неё составле протокол по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, то наказание возможно в пределах санкции указанной статьи:
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;
Как видите, возможно лишь предупреждение.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Но повторюсь, из изложенного Вами, не было события административного правонарушения.
По ВНЖ: наличие одного штрафа не приведёт к аннулированию ВНЖ и не повлияет на принятие решения о приёме в гражданство РФ.