По данным магазина и по данным банка, деньги ко мне вернулись в тот же день

Здравствуйте! Я совершила покупку в интернет-магазине 17.11.20 и почти сразу отменила ее. По данным магазина и по данным банка, деньги ко мне вернулись в тот же день. Но баланс на моей карте не менялся. Я это точно знаю, потому что на ней денег не держу. Как такое объяснить? Где искать потерянные деньги? Прошло уже около месяца. Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Любая транзакция должна подтверждаться документально. Запросите у интернет-магазина документ, подтверждающий возврат денег на Ваш счет (и обязательно удостоверьтесь, что указан именно Ваш счет, без опечаток). В зависимости от ответа магазина, будем определять стратегию дальнейших действий. На данный момент нельзя сказать, магазин несет ответственность за неполучение Вами средств или же банк.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Сначала обратитесь к интернет-магазину, чтобы прислали вам доказательства возврата денежных средств. Дальше, если всё подтвердится, то в банк, через который осуществлялся транш и в свой банк, в который должны были поступить деньги. Можно оставить обращение в специальной  форме, прямо на сайте банка с указанием всех обстоятельств и номеров платежных поручений (переводов). Если в этих обстоятельствах окажется задействован промежуточный (процессинговый) банк, то обращаться нужно будет по всей цепочке. Иначе никак.

Удачи вам.