Можно ли это как то разыграть что бы убрать уголовную отметку?

Как убрать отметку о факте уголовного преследования?

В 2010 году привлекался по 158 ч.1, дело было закрыто по применению сторон. Осталась отметка о факте уголовного преследования, с такой отметкой нет возможности устроиться на нормальную работу.

Вопрос такой: с июля 2016 года, было изменение 158 ч.1, и теперь то что тогда считалось уголовным делом попадает под административную ответственность. Можно ли это как то разыграть что бы убрать уголовную отметку?

, Олег, г. Екатеринбург
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Верховный Суд в 2018 году решил: хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права. Поэтому ВС отказал в удовлетворении административных исковых заявлений. Это решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию ВС (№ АКПИ17-1073).

«Позиция ВС представляется верной. МВД хранит информацию о лицах, уголовное производство в отношении которых было прекращено не из-за отсутствия события преступления, а по причине невозможности привлечения лица к ответственности. Амнистирование либо декриминализация преступления не отменяет того факта, что на момент совершения указанного деяния оно считалось преступлением. Справка с информацией о возбуждении уголовного дела не может нарушать права заявителей, поскольку предполагает простое констатирование имевшего место юридического факта».

Так что отметку из ИЦ законным путем вы никак не уберете до наступления срока исключения этих данных из архива.

Всего вам доброго!!!