Trade/trade/ может мошенники?

Здравствуйте. Я недавно с помощью аналитиков торговал на фондовой бирже через сайт abc-market.trade/trade/ (может мошенники?). Вложил 6677$ получил 25755$, которые необходимо вывести. Меня брокер предупредил, что мне позвонит ЦБ и мне необходимо рассказать всё как есть. Позвонил ( +46812410392) старший специалист ЦБ и предложил выплатить 13% (208 тыс.) с прибыли через электронную платежную систему на неизвестный счёт и выслал на е-мейл письмо с просроченной электронной подписью и следами фотошопа без номеров телефона и е-мейл. % я отказался платить и объяснил почему. Непонятно, может я связался с мошенниками и деньги утеряны или надежда всё-таки есть в возрасте денег.

  • ЦБРФ
    .pdf
, Orefev Орефьев, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Это мошенники.

Письмо, что Вы приложили к вопросу, составлено максимально безграмотно и имеет признаки грубой подделки.

Центральный Банк РФ не связывается с налогоплательщиками и не предлагает им уплатить никаких налогов — если Вы откроете ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» никаких подобных функций Вы у этого учреждения не обнаружите.

Никакой прибыли скорее всего у Вас там тоже нет, вся схема изначально и задумана для того, чтобы «осчастливить» инвестора выигрышем, а затем пока он в эйфории убедить его заплатить какую-то сумму якобы для того, чтобы потом получить больше.

Можно посоветовать Вам разве, что обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Позвонил ( +46812410392) старший специалист ЦБ и предложил выплатить 13% (208 тыс.) с прибыли через электронную платежную систему на неизвестный счёт и выслал на е-мейл письмо с просроченной электронной подписью и следами фотошопа без номеров телефона и е-мейл.

Orefev

Откровенно говоря имеет факт мошенничества — поскольку оплата 13% если речь идет о налогах производится после декларирования полученной суммы.

Дело в том, что указанный Вами  контактный телефон - +46812410392 ЦБ РФ не принадлежит.

В этой связи, если действительно имел место перевод средств, есть основания для обращения с заявлением в полицию по факту мошенничества, ответственность за которое предусмотрено по ст. 159.3 УК РФ.

Заявление Вы можете подать в отдел полиции по месту Вашего жительства, приняв и зарегистрировав которое, сотрудники правоохранительных органов обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение — или возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении.

Говорить о перспективах возврата денег можно будет только при установлении лиц, виновных в их хищении.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подобная мошенническая схема с фондовыми биржами сейчас не редкость. И деньги даже свои, которые вложили, практически не возможно вернуть, так как не всегда установить сотрудники полиции могут кому они ушли. А если обращаться в суд в гражданском порядке для возврата своих денежных средств необходимы определенные данные ответчика (ст.131 ГПК РФ)  http://www.consultant.ru/docum..., которые можно установить после обращения в правоохранительные органы. Поэтому в первую очередь рекомендую обратиться с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и заявление можно  подать электронно. Срок проверки по заявлению до 30 суток. По поводу письма и звонков можно отдельно изложить, так как если оплату Вы не произвели, то тут уже могут усмотреть дополнительный состав через ст.30 УК РФ (покушение на мошенничество).  Сотрудники ЦБ не рассылают подобные письма и не звонят по поводу оплаты налогов.

как пример по ситуации https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/...

https://rg.ru/2019/10/15/reg-c...

И для того, что бы говорить о возможности возврата своих денежных средств необходимо начать с обращения в полицию.

Orefev Орефьев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Какие я понял эти мошенники находятся за рубежом и наша полиция их вряд ли достанет.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это явно похоже на мошенничество с их стороны. Для таких выводов достаточно даже беглого взгляда на ситуацию. Статья 57 Конституции РФ обязывает платить налоги. И если человек уклоняется от них, то против него начинает работать огромный механизм государственного принуждения. Достаточно вспомнить статью 198 УК РФ за уклонение от налогов.

Таким образом, налоговым вопросам уделяется большое внимание на уровне законодательства.

Вы в тексте вопроса указали на то, что сотрудник ЦБ, рассуждая о налогах, ПРЕДЛОЖИЛ Вам их заплатить. Но это вообще в корне неверный подход и уже только это говорит в пользу их мошеннического статуса. Уплата налогов является обязанностью, и ни одна государственная структура не снизойдет до «испрашивания» соизволения граждан на это.

Кроме этого, в Законе РФ «О центральном Банке» слово «налог» встречается ровно 13 раз, но это вообще не связано с уведомлением граждан о необходимости их уплаты. Там абсолютно иной контекст и смысл.