Имеет ли право судебный пристав при закрытом ИП не снимать арест с моего имущества?

Добрый день. Ситуация следующая. На мой автомобиль был наложили арест, в связи с задолжностью по кредиту весной 2019 года. Исполнительное производство было открыто в марте 2019 и закрыто в июне 2019 года. Арест так и не сняли. В 2020 году история повторилась. Снова было открыто исполнительное производство в апреле этого года и закрыто уже в июле. Но автомобиль все равно в аресте.

Я созванивался с судебным приставом после закрытия ИП и на вопрос про арест авто, ответила, что не имеет право снять арест с автомобиля, так как ИП закрыто было с истёкшим сроком.

Вопрос! Правомерны ли действия судебного пристава? Имеет ли право судебный пристав при закрытом ИП не снимать арест с моего имущества?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Воронеж
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Арест может вводиться только приставом в исполнительном производстве, либо судом при обеспечении иска. По Закону № 229-ФЗ прекращение (окончание) исполнительного производства автоматически влечет отмену всех арестов, запретов и ограничений. Рекомендую направить письменный запрос о причинах ареста автомобиля (ответ должны дать в течение 10 дней). После этого обжалуем действия или решение пристава в суде, либо через вышестоящее должностное лицо ФССП.