Или как она будет его подмывать, если ей его поднимать нельзя?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я после развода потребовать, чтобы бывший муж и его родственники виделись с нашим сыном (9 месяцев) только в моем присутствии?

Муж живёт в другом городе и приезжает раз в пол года, соответственно о ребенке он ничего не знает, даже на руках держать его не умеет, ни разу не одевал, не кормил, не мыл, ничего о нем не знает, что ест, когда, как, как укладывать спать и тп.

Его мама болеет раком, все время ездит по больницам на капельницы, соответственно руки болят, тяжести поднимать нельзя, а сын весит 11 кг, а если она его уронит? Или ей станет плохо и она упадёт, не дай бог на него. Или как она будет его подмывать, если ей его поднимать нельзя?

Вообщем, я не вредничаю, не запрещаю общаться, зову к себе, говорит ноги моей в этом доме не будет,только к ним ехать. Я им бонально не доверяю. Хочу чтоб встречи были в моем присутствии, чтобы я могла следить за его безопасностью, к тому же ещё кормлю грудью.

, Ирина, г. Стерлитамак
Оксана Слепцова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Так и говорите бывшему мужу, что с ребёнком он может встречаться только в вашей квартире и в вашем присутствие.

Ваш муж может самостоятельно подать исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Если он решит подать такой иск, то вы продаёте в суд возражения на его исковое заявление, и описываете всю ситуацию из-за которой, по вашему мнению он не может забрать ребёнка к себе домой, пусть и на время. Основные доказательства у вас, что ребёнок ещё маленький и присутствие мамы ему необходимо, отца не знает и не помнит, редко его видет, ребёнок находится на грудном вскармливании и тд и тп...

А пока он не подал такое исковое заявление, можете спокойно ему отказывать в просьбах забрать ребёнка на время к себе.

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак
Большое спасибо за ответ! А могу ли я как то ограничить общение, ссылаясь на пандемию? Все таки свекровь ходит по больницам и является угрозой заражения, у неё слабый иммунитет и она может зацепить коронавирус?

Пока нет решения суда, то можно и ограничить общение.

Но если он подаст в суд, и его исковые требования будут удовлетворены, то вы обязаны будете не препятствовать общению отца с ребёнком, согласно графику, который будет определен в решение.

Бабушка, кстати, тоже может подать исковое заявление об определении порядка общения.