При этом произошёл конфликт после чего она каждый год угрожает судами мне

У меня матерью доля в квартире 1/2 и 1/2. Я в этой квартире зарегистрирована, она меня не пускает, ключей нет. При этом произошёл конфликт после чего она каждый год угрожает судами мне. За квартиру она не платит и хочет что бы оплатила все я. Я хочу продать свою долю. Что делать в данной ситуации?

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавайте. Предлагайте купить ей сначала в письменном виде. А после того как 30 дней пройдет с момента получения письма можете продать посторонним лицам.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
мария
Клиент, г. Москва
Если я отправлю письмо о предложении купить у меня долю, а мне не ответят? И если другой собственник банкрот? Это как то может повлиять?

С момента получения письма надо выждать 30 дней и можете продавать. То что банкрот не имеет значения. По закону надо предложить второму собственнику, а потом можно свободно продавать иным лицам.