Можно ли вернуть деньги без расписки

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги без расписки. В июле 2020 года оформила на знакомую ИП, Выполнили ремонт здания, согласно 44 - ФЗ, на мои средства. Контрагент рассчитался. Перевёл деньги ИП. Она отказывается отдавать мне.

Спасибо

, Полина, г. Карталы
Антон Харин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд. Однако Вам нужно подумать над тем, какими доказательствами Вы будете подтверждать факт передачи денежных средств ИП в соответствии с их целевым назначением. Это могут быть какие-либо договоры, или свидетельские показания. Если обеспечите себе надежную позицию по делу доказательствами, можно будет также взыскать проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Большинство ошибочно полагает, что в отсутствие документального подтверждения долга (той самой расписки) у займодавца нет возможности его взыскания. На самом деле это не так. Если открыть Гражданский кодекс России, то можно обнаружить:

ст.159 – позволяет заключать устные сделки;
ст.434 – устанавливает возможность заключения договора в любой форме, т.е. в том числе и в устной.
Из этого следует, что если стороны договорились о сделке (передаче денег в виде займа) в форме устного договора, он считается заключенным с момента передачи денег. И у сторон возникают все права и обязанности, проистекающие из подобных правоотношений.

Досудебная претензия

в досудебной претензии указать, что помимо возврата основного долга с должника будут взысканы денежные средства в качестве:

неустойки по основаниям ст. 395 ГК РФ;
компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ;
возмещения расходов, связанных с возможным судебным разбирательством на основании ст. 98 ГПК РФ.

Если претензия оказалась оставлена без внимания, можно направить в суд заявление о взыскании долга без расписки. Сам иск составляется по правилам ст. 131 ГК РФ

Также придется побеспокоиться о доказательствах. Взыскать долг при отсутствии расписки будет проще, если:

есть свидетели передачи денег;
факт передачи денег зафиксирован на видео;
имеется аудиозапись, подтверждающая признание долга заемщиком;
долг признан заемщиком при личной переписке, в том числе по СМС или через интернет (соцсети, электронная почта, мессенджеры и пр.)
Единственный вариант, при котором суд отклонит иск – у истца не будет вообще никаких доказательств, кроме голословного утверждения о наличии долга.

С уважением, юрист Марина.