А какой нормативно-правовой акт это регулирует?

Добрый день. Неоднократно попадалась на глаза информация о том, что общая продолжительность ремонта не должна превышать 3 месяца. А какой нормативно-правовой акт это регулирует?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Срок гарантийного ремонта  определяется соглашением сторон или должен быть исполнен в объективно минимальный срок, но в любом случае не более 45 дней.

ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.