8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли за судить квартиру для инвалида 2 группы?

Можно ли за судить квартиру для инвалида 2 группы?

07 декабря 2020, 06:19, Кирилл, г. Чита
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

07 декабря 2020, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если он вынужден был совершить парковку на платной стоянке не со
Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если он вынужден был совершить парковку на платной стоянке не со знаком инвалид , так, как было плохое самочувствие и надо было принять лекарства, а на местах инвалида мест не было?
17 декабря 2020, 21:04, вопрос №2940080, Жанна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужны ли водительские права инвалиду 2 группы
вот у меня есть автомобиль.но прав на вождения авто транспортом нету,при этом все документы и тд всё есть,нужны ли права для инвалида 2 группы ,то читал на многих сайтах ,что нету такого закона по запрету управления авто транспортным средством для инвалидов ,хотелось бы уточнить так это или нет ??
06 августа 2020, 20:57, вопрос №2837391, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если вынужден совершить парковку на платной стоянке?
Здравствуйте! Можно ли обжаловать штраф инвалиду 2 группы, если он вынужден был совершить парковку на платной стоянке не со знаком инвалид , так, как было плохое самочувствие и надо было принять лекарства, а на местах инвалида мест не было?
23 марта 2019, 08:48, вопрос №2301000, Анжелика, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Имеет ли право опекун инвалида 2 группы досрочно выйти на пенсию в 2019 году?
Имеет ли право , опекун инвалида 2 группы, досрочно выйти на пенсию в 2019 году? ( Опекун ухаживает за инвалидом с возраста 25 лет , тоесть не с рождения . Опекун женщина , возраст 54 года . )
10 января 2019, 19:37, вопрос №2220292, Федот Маратович, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как можно оформить опеку над инвалидом 2 группы?
Здравствуйте скажите пожалуйста можно оформить опеку над инвалидом 2 группы по психическому здоровью если он находится в другом городе но он является родственником опекуна
15 октября 2018, 18:34, вопрос №2135419, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2020