Здравствуйте, куда мне обратиться чтобы получить справку что меня удочерили в 1986г, родители которые меня удочерили умерли.В ЗАГСе отказали в выдаче такой справки

Здравствуйте,куда мне обратиться чтобы получить справку что меня удочерили в 1986г,родители которые меня удочерили умерли .В ЗАГСе отказали в выдаче такой справки.

, Анастасия, г. Новосибирск
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

С точки зрения закона, официальное согласие на раскрытие тайны усыновления должен предоставить хотя бы один родитель. Однако на практике,  сотрудники ЗАГСа часто перестраховываются и отказывают в выдаче документов, опасаясь ответственности.

 когда сведения о факте усыновления ребенка становятся известными третьим лицам помимо воли усыновителей. Государство разрешает раскрывать ее только усыновителям. Приемный ребенок (или его потомки) не имеет права на доступ к информации о собственном усыновлении, даже если приемные родители рассказали ему об усыновлении.

Если усыновитель сам сообщает приемному ребенку о факте усыновления, это не считается раскрытием тайны и не преследуется по закону.

Ситуацию осложняет «Закон о персональных данных», принятый в 2006 году, который запрещает разглашать данные человека без его согласия. Из-за этого усыновленные не могут получить сведения. Часто этого можно добиться только через суд.

С уважением, юрист Марина.