8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грузоперевозки Клиент имеет договор экспедирования с компанией

Грузоперевозки. Клиент имеет договор экспедирования с компанией АЛ, та, в свою очередь заключила договор перевозки с компанией СМ, а последняя с АГ. Прямого договора между АЛ и АГ нет. в июне 2020 по данной заявке водитель компании АГ, имея доверенность на получение груза от компании АЛ, получил груз и приступил к перевозке. Однако, выдал его неуполномоченному лицу, в результате чего груз был утрачен. В ходе проверки обстоятельств, в т.ч. доследственной проверкой было установлено, что согласно ТрН и ТТН, выданным водителю, маршрут был указан Волгоград - Краснодар, а в заявке между СМ и АГ - Волгоград - Ростов - Краснодар. Есть 99% уверенность, что печати и подписи директора СМ подделали, внесли в заявку несуществующую точку выгрузки (Ростов) и в, воспользовавшись некомпетентностью водителя и логиста "на законных основаниях" выгрузили груз в Ростове "преступникам" . Экспедитор АЛ полностью возместил клиенту утрату груза. У водителя на руках в момент получения груза были надлежаще оформленные ТрН и ТТН, с местом выгрузки г.Краснодар. В ответе на претензию АЛ, фактический перевозчик ссылается на ст.308 ГК, т.к. прямого договора нет, то и требовать в порядке регресса нельзя. Коллеги, подскажите правовые основания для взыскания с АГ суммы убытков в пользу АЛ.

Показать полностью
, Андрей, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Компании АЛ следует предъявить требования компании СМ.

В соотвествии ч положениями ГК РФ



ГК РФ Статья 805. Исполнение обязанностей экспедитора третьим лицом
Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.
Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Волгоград
от имени компании СМ действовали мошенники, которые ввели в заблуждение и АЛ и АГ.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2020