Грузоперевозки Клиент имеет договор экспедирования с компанией

Грузоперевозки. Клиент имеет договор экспедирования с компанией АЛ, та, в свою очередь заключила договор перевозки с компанией СМ, а последняя с АГ. Прямого договора между АЛ и АГ нет. в июне 2020 по данной заявке водитель компании АГ, имея доверенность на получение груза от компании АЛ, получил груз и приступил к перевозке. Однако, выдал его неуполномоченному лицу, в результате чего груз был утрачен. В ходе проверки обстоятельств, в т.ч. доследственной проверкой было установлено, что согласно ТрН и ТТН, выданным водителю, маршрут был указан Волгоград - Краснодар, а в заявке между СМ и АГ - Волгоград - Ростов - Краснодар. Есть 99% уверенность, что печати и подписи директора СМ подделали, внесли в заявку несуществующую точку выгрузки (Ростов) и в, воспользовавшись некомпетентностью водителя и логиста "на законных основаниях" выгрузили груз в Ростове "преступникам" . Экспедитор АЛ полностью возместил клиенту утрату груза. У водителя на руках в момент получения груза были надлежаще оформленные ТрН и ТТН, с местом выгрузки г.Краснодар. В ответе на претензию АЛ, фактический перевозчик ссылается на ст.308 ГК, т.к. прямого договора нет, то и требовать в порядке регресса нельзя. Коллеги, подскажите правовые основания для взыскания с АГ суммы убытков в пользу АЛ.

, Андрей, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

Компании АЛ следует предъявить требования компании СМ.

В соотвествии ч положениями ГК РФ

ГК РФ Статья 805. Исполнение обязанностей экспедитора третьим лицом
Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.
Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
от имени компании СМ действовали мошенники, которые ввели в заблуждение и АЛ и АГ.