Пересчитает ли водоканал сумму за услуги, в связи с увеличением прописанных лиц?

Здравствуйте! Три года назад купили квартиру, в которой был только один собственник и один прописанный, с момента покупки стало 2 прописанных человека. Пересчитает ли водоканал сумму за услуги, в связи с увеличением прописанных лиц? У нас установлены счетчики и оплата производилась за фактическое потребление.

, Алена, г. Ангарск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, водоотведению, в жилом и помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, сточных вод определяется исходя из показаний счетчика путем умножения объема (количества) потребленного за расчетный период коммунального ресурса по показаниям счетчика на тариф (цена) на коммунальный ресурс. При этом количество зарегистрированных в квартире граждан значения не имеет. От количества проживающих людей размер платы зависит, если отсутствуют счетчики и начисляется плата по нормативу.