184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Ежемесячное пособие до 18 лет

Здравствуйте! С этого года изменен порядок получения детского пособия до 18 лет. Я работаю, но мой муж не работает и не стоит на учете в службе занятости, фактически он осуществляет уход за детьми. В РУСЗН отказали в предоставлении пособия, исходя их того, что муж справку о доходах предоставить не может. Что в этой ситуации можно сделать? Заранее благодарна, спасибо. Анна.

13 Ноября 2013, 14:46, вопрос №292962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП
«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи» (п. 3 Положения):

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей (усыновителей) признается уважительным по следующим основаниям:
а) отсутствие доходов от трудовой и иных установленных федеральным законодательством видов деятельности в случае, если родитель (усыновитель):
— занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;
— занят поиском новой работы и обратился в органы службы занятости в течение 3 месяцев после увольнения;
— занят уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;
— занят уходом за членом семьи, являющимся инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с федеральным законодательством;
— обучается в общеобразовательном учреждении либо по очной форме в учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования;
— находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3 месяцев;
б) наличие инвалидности (независимо от группы и степени ограничения способности к трудовой деятельности).

Если Ваш муж не подпадает ни одну из указанных категорий, то отказ РУСЗН правомерен.

13 Ноября 2013, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут