Можно ли закрыть дело путем примерения сторон

Здравствуйте у меня статья 159 часть 2 дело у следователя я ранее судим судимость неснита я договарился с потерпевшей вернуть 6000 рублей потерпевшая претензий не имеет и готова написать расписку что претензий не имеет я позванил следователю говарю можно закрыть дело путем премерения сторон? терпила претензий не имеет следователь отвечает что у меня судимость неснита и дело не возможно закрыть и оно уйдет в суд. Скажите пожалуйста возможно ли закрыть дело по премерению сторон или переквалифицировать с 159 часть 2 на ст 159 часть 1? или какой срок грозит?

, Олег, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Олег!

Так как судимость не снята, то в данном случае не представляется возможным примирение с потерпевшей в порядке ст. 25 УПК РФ, ни  судебный штраф в порядке ст. 76.2. УК РФ.

В данном случае возможны два варианта:

1. Либо штраф в размере заработной платы за период до двух лет (если работаете). Минимально это период двух недель (ст. 46 УК РФ).

2. Либо потерпевшая должна просить для Вас наказания, не связанного с лишением свободы. Например, обязательные работы (если не работаете).

Второй вариант чем может сработать — это тем, что если не будете уклоняться от обязательных работ, но Вам не смогут привести обвинительный приговор в исполнение, то по ст. 83 УК РФ через 6 лет Вы можете быть освобождены от отбывания наказания.

Олег
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Но реального лишения свободы не будет?

Каких-либо гарантий (тем более 100%-ных) предоставлять непрофессионально со стороны грамотного юриста или адвоката.

Но можно сделать максимально возможное, чтобы избежать подобного нежелательного для Вас исхода.