Увольнение с военной службы по окончанию контракта с выслугой 20 лет но нет предельного возраста могут ли уволить без выплаты военной субсидии служебного жилья нет

увольнение с военной службы по окончанию контракта с выслугой 20 лет но нет предельного возраста могут ли уволить без выплаты военной субсидии служебного жилья нет

, Игорь, г. Уссурийск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 13 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что

военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без
предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту
увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего
Федерального закона.

Следовательно, в случае увольнения по окончанию контракта по достижении 20 лет календарной выслуги Вас уволят (как видно из статьи 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» оснований не исключать Вас из списков воинской части до обеспечения жильем у командования воинской части нет), но, если Вы не будете обеспеченны на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, без Вашего согласия Вас не смогут снять с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и Вы будете обеспечены жилищной субсидией или жилыми помещениями после увольнения с военной службы.

По вопросам порядка прохождения военной службы обращайтесь в чат. С уважением!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте , как военный юрист поясню, чт ов данной ситуации на вас не распространяются гарантии предусмотренные ст. 23 фз о статусе военнослужащих. То есть вас могут уволить и исключить с оставлением в списках нуждающихся. До обеспечения жильем вы можете проживать в служебной квартире если таковая имеется или получать компенсацию за поднаем в военкомате, для этого при постановке на учет напишите заявление и предоставите документы из список есть в каждом военкомате