8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я здал в салон свой автомобиль и приобрёл у них новый могу ли я в течении 15 дней вернуть свой автомобиль так так их оказался неисправлен2

2

Здравствуйте я здал в салон свой автомобиль и приобрёл у них новый могу ли я в течении 15 дней вернуть свой автомобиль так так их оказался неисправлен

06 декабря 2020, 22:43, Николай, г. Казань
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Николай.

Даже с учетом того, что автомобиль является технически сложным товаром, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата суммы в указанных законом случае:

ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Однако продавец может взять автомобиль для осмотра и в случае необходимости, для проведения экспертизы для установления причины неисправностей, а вы можете участвовать в осмотре и в экспертизе.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если вам нужна помощь в составлении претензии и иных документов, если вам нужна дополнительная консультация, то можете написать в чате. Услуги в чате и составление документов производится на платной основе. Цена договорная.

07 декабря 2020, 01:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли третье лицо осуществить возврат товара в магазин?
Добрый день. Моя подруга живёт в другом городе, она купила сумку и оплатила картой, но решила вернуть ее. Приехать ей не удаётся, она передала ее мне и попросила сделать возврат, могу ли я сделать возврат на свою карту, так как подруга приехать со своей картой не может.
02 сентября 2019, 12:43, вопрос №2494703, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какую декларацию подать в налоговую после продажи автомобиля?
Здравствуйте, возникла такая ситуация: в 2017 году была приобретена машина за «миллион», а в 2018 я сдал ее в трейд ин за меньшую сумму и приобрёл новую. Должен ли я платить налог за продажу авто? И какую декларацию я должен подать в налоговую, с какими приложениями? Спасибо
05 февраля 2019, 17:43, вопрос №2250000, Артем, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за сервисное обслуживание автомобиля?
Здравствуйте, я купила машину в автокредит и салон включили в стоимость сервисное обслуживание автомобиля. Банк перечислил деньги в салон за сервис.Т.е. в автокредит вошла сумма автомобиля и сервисное обслуживание. Вопрос-могу ли я отказаться от сервисного обслуживания автомобиля в салоне и вернуть деньги, тем самым сократить сумму автокредита?
19 января 2019, 04:21, вопрос №2229749, Наталья, г. Нефтеюганск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат тумблера, если нет товарного чека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила тумблер и чек не взяла. Могу ли я по закону вернуть или обменять его
15 января 2016, 12:03, вопрос №1101176, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть автомобиль после произведенного обмена?
Вообщем проблема следующая: Мне 18 лет, родители купили и оформили на меня машину, катался на ней 6 месяцев, с дуру решил поменяться на мазду rx-8. Нашел продавца и за 2 дня обменялись машинами ключ в ключ по договору купли-продажи. И на следующий день машина просто начала разваливаться. Хотел позвонить ему и расторгнуть договор но он не отвечает. могу ли я как-нибудь вернуть свой автомобиль. С момента подписания договора прошло 2 дня
24 июля 2015, 16:14, вопрос №917711, Степан, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2020